Монастырское плетение

(В крестик)

Cуществует два способа плетения в этой технике

1 способ:

На основе цепочки «крестик» плетется полотно, называемое «монастырским», а техника плетения называется, соответственно, «монастырским плетением». Ты можешь работать приведенным ниже способом

1. Набери 4 бисеринки, пройди в бисерину 1.

2. Набери 3 бисеринки, пройди в бисерину 1, затем снова протяни нить через бусины 5 и 6. Плетение идет по часовой стрелке.

3. Следующая ячейка: плетение идет против часовой стрелки.

2 способ:

Плетение крестиком на двух иглах: вденьте оба конца лески в иглы, одну иглу возьмите в правую руку, другую в левую. Наберите на правую иглу четыре бисерины, после чего проведите сквозь последнюю из них левую иглу в противоположном направлении, как бы навстречу правой - так, как показано на схеме (рис. 1). У вас получится один крестик.

Теперь на каждую иглу наберите по одной бисерине. После этого на правую наберите еще одну бисеринку и снова проведите через нее левую в противоположном направлении – вы получите второй крестик (рис. 2). Повторяйте этот этап, пока плетение не достигнет нужной длины.

Для того, чтобы перейти на второй ряд, нам нужно «свернуть». Для этого в конце плетения на правую иглу наберите сразу три бисеринки и через третью из них проведите левую иглу в противоположном направлении, как делали до сих пор. Один из концов лески окажется сверху, другой – снизу. На нижний конец наберите три бисерины, а верхний конец проведите сквозь последнюю из них – это и будет поворот. После чего введите левую иглу в соседнюю бисерину первого ряда, притягивая второй ряд плетения к первому (рис. 3).

Наберите на правую иглу две бисерины, во вторую из них введите левую иглу. Затяните, пропустите левую иглу через соседнюю бисерину первого ряда (рис. 4). Продолжайте плетение до конца ряда, все время набирая по две бисерины для каждого крестика.

 

Плетение крестиком на одной игле: наберите 4 бисерины, завяжите леску кольцом и закрепите ее короткий конец – получится первый крестик. Выведите иглу в одну из четырех бисерин.

Наберите три бисерины, проведите иглу через ту же бисерину, из которой вышли, в том же направлении. Три бисерины лягут вокруг нее полукругом, образовав второй крестик.

Выведите иглу во вторую из них. Набирая каждый раз по 3 бисерины, выплетите первый ряд так, как показано на схеме (рис. 5). Чтобы избежать перекашивания, пройдите по готовому ряду еще раз в обратную сторону.

 

Чтобы начать второй ряд, выведите иглу в боковую бисерину первого крестика. Наберите 3 бисеринки, проведите иглу в ту же бисерину, из которой вышли, и в боковую бисерину следующего крестика первого ряда (рис. 6). Наберите на иглу 2 бисерины. Проведите иглу последовательно сквозь первую бисерину, набранную в прошлый раз, сквозь бисерину первого ряда, из которой вышли, и в следующую (рис. 7). Далее до конца ряда плетите, набирая каждый раз по 2 бисерины.

Hosted by uCoz